Заседание этнического совета

1386672047_111

6 декабря состоялось очередное заседание этнического совета Советского муниципального района Ставропольского края, который рассматривал  перспективы реализации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных учреждениях Советского муниципального района Ставропольского края.
К работе совета были привлечены сотрудники управления образования, методисты, учителя общеобразовательных школ, представители родительской общественности.
В ходе обсуждения повестки дня с докладами выступили зам. директора по воспитательной работе МОУ ООШ № 17 пос. Михайловка Л. Сбанацкая, руководитель районного методического объединения по ОРКСЭ Н. Назирова, учителя ОПК И. Свиркова и И. Воробьёва,  президент Зеленокумской городской общественной организации армян «Урарту» М. Манвелов, представитель родительской общественности МОУ СОШ № 12 С. Шулика, и. о. благочинного  Зеленокумского округа священник Роман Квитченко и другие.
В своём выступлении иерей Роман Квитченко  подчеркнул, что изучение основ религиозной культуры может многое предложить растущей личности не только для пополнения знаний, но и для развития личных дарований и способностей, формирования целостной картины мира, самостоятельной ориентации в духовных вопросах. ОПК тесно связаны с другими предметами (модулями) комплексного курса ОРКСЭ, который преследует одну общую цель — воспитание ответственного, нравственного гражданина России. Содержание курса не только не противоречит общепризнанным в нашем обществе нравственным ценностям и нормам, закреплённым в Конституции России и законе РФ «Об образовании», но и оказывает положительное воздействие на их формирование у детей. Это — воспитание российской гражданственности, патриотизма, любви к семье, природе и Родине, уважения к правам и законных интересам других людей, вне зависимости от их социального положения, этнической, религиозной и иной принадлежности.
Все выступавшие и члены этнического совета единодушно одобрили введение в школьную программу курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.