Рождественский концерт русского романса «Под золотыми куполами…»

 

This slideshow requires JavaScript.

Русский романс…Как можно его описать? Романс можно только прожить, слушая его. Это и светлая грусть, и трагичность, и безнадежность, но и надежда, вера и любовь…Такие чувства наполняли сердца слушателей, которые пришли в Духовно-просветительский центр «Ковчег»храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г.Зеленокумска 16 января на Рождественский концерт Русского романса «Под золотыми куполами».

Прошедший концерт стал результатом совместных усилий  МУК «Центральная библиотека Советского района», МОУ ДОД «Детская Музыкальная школа» и ДПЦ «Ковчег». Своим пением в этот Рождественский вечер слушателей порадовала Елена Ракитина, в её исполнении прозвучали романсы на музыку П.И. Чайковского и слова А. Плещеева, так же современного композитора Б. Целковникова и слова А. Ахматовой (романс «Прости») и многое другое. Вместе со своей наставницей, в этом концерте показали своё исполнительское мастерство ученицы музыкальной школы: Ржевская Яна, Мищенко Настасья, Олейник Ульяна и Кондракова Алёна. Все девочки являются лауреатами краевого конкурса вокального пения и постоянными участницами приходских концертов.  Ведущая концерта заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки —  Светлана Регер, концертмейстер — Ольга Колесниченко.

И какой же творческий вечер без экспромтов, если в зале присутствовали два маэстро: Елена Ракитина и Иван Иванович Жуков, в их исполнении прозвучала Русская народная песня «Над полями, да над чистыми» и в завершении концерта Рождественский тропарь в исполнении хора храма Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Настоящим Рождественским подарком стал этот концерт для всех собравшихся в этот зимний вечер в уютной гостевой зале «Ковчега». Несмотря на зимний холод, царивший за окном, сердца слушателей наполнялись теплом и восторгом, светлой грустью и необъяснимой радостью, мгновениями счастья и вечностью любви.

Автор статьи и фото:

Заведующая ДПЦ «Ковчег»

м. Анна Квитченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.