Всероссийский проект «Правнуки победы» в Зеленокумске

This slideshow requires JavaScript.

В преддверии 70-летия Великой Победы  воспитанники  воскресной школы первоверховных апостолов Петра и Павла города Зеленокумска принимают участие во Всероссийском проекте «Правнуки Победы».

Из поколения в поколение, от отцов к сыновьям, от дедов к  внукам в нашей стране передают память о жизни и  подвигах старших поколений. Историями героизма своих родных и близких во время Великой Отечественной войны, которые хранятся  в семейных  архивах,  делятся  на занятиях воспитанники воскресной школы.

Пожелтевшие фронтовые фотографии, письма-треугольники и воинские награды бережно хранятся в каждой семье. За фамильными реликвиями стоят десятки судеб и сотни историй, многие из которых требуют уточнения. Помощником благочинного  по религиозному образованию и катехизации Зеленокумского округа, учителем  Воробьёвой И.В.организована поисковая работа в воскресной школе, которая занимается уточнением подробностей подвигов родных воспитанников воскресной школы в архивах МО: где и когда воевал, где погиб, где захоронен и т.д.

Одни дети приносят  пожелтевшую, единственную сохранившуюся в семье фотокарточку со своим прадедом, другие показывают  медали  и письма, которые их предки писали с фронтов ВОВ. Кому-то из школьников о прадедушке рассказывали родители, другие застали ветеранов живыми и сейчас хранят в памяти их рассказы.  Искренние детские голоса, неподдельные эмоции, рассказывающие о далеких трагических событиях, заставляют всех задуматься о героизме поколения победителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.