В Зеленокумске состоялся отборочный этап I Епархиальной игры»Светоч» для кадетов

This slideshow requires JavaScript.

19 марта 2015 г., по инициативе отдела по миссионерскому служению Георгиевской епархии в Зеленокумске состоялся отборочный этап I Епархиальной интеллектуальной игры «Светоч» по Основам православной культуры и истории казачества. По традиции игроков принимали в Духовно-просветительском центре «Ковчег».

Впервые игра успешно прошла 19 марта 2014 г. в г. Зеленокумске и была подготовлена для казачат и кадетов  Советского района. Летом игра была проведена на слете православной молодежи Зеленокумского благочиния 14-18 июля 2014 г., наконец, по благословению Преосвященнейшего Гедеона, епископа Георгиевского и Прасковейского в игре «Светоч», приняли участие дети прихожан и священнослужителей православных храмов юго-востока Ставропольского края проводящие досуг в летней епархиальной духовно-патриотической воскресной школе «Радуга».

Игра универсальна и проводится для детей любого возраста. Тематика игры затрагивает историю казачества и истории Государства Российского, а также неизменная ее часть это вопросы по основам Православной культуры, которые в себя включают такие разделы, как православные праздники, устройство храма, святые, молитвы, Священная история Ветхого и Нового завета.

В этом году заявки на участие подали команды общеобразовательных школ Советского района: МОУ СОШ №13,3 города Зеленокумска, МОУ СОШ №9 с. Нины, МОУ СОШ №6 с. Солдато-Александровского и команда городского Зеленокумского казачьего общества. Организаторы подготовили вопросы разной степени сложности по следующим категориям: православные храмы и праздники, страницы истории, священная история Ветхого Завета и традиции и обычаи казачества.

С напутственным словом ко всем собравшимся обратился ведущий игры, руководитель миссионерского отдела иерей Роман Квитченко, рассказав о том, что в этом году Православная Церковь отмечает 1000-летие со дня преставления равноапостольного князя Владимира, и игра будет содержать вопросы по данной теме.  С первых минут игры стало ясно, что уровень знаний учащихся, по сравнению с прошлым годом,  существенно повысился. Игра была организована так, что вопросы, которые вызывали затруднение и остались без ответа, раскрывались ведущим не в краткой, а в более полной форме. Таким образом, игра представляла собой не только соревнование, но и некий вид семинара, на котором участники узнают что-то новое, рамках предложенных игровых категорий.

Все категории сыграли, последний вопрос задан — время подводить итоги. Прежде чем это сделать отец Роман поблагодарил всех за честную игру, старших наставников похвалил за подготовку команд. Обратившись к детям, он пожелал не останавливаться на достигнутом, продолжать повышать свои знания, не ограничиваясь школьным курсом.

После подсчёта заработанных баллов Совет Старейшин выявил победителей. Ими стали команды:

I место – МОУ СОШ № 3 г. Зеленокумска.

II место – городское Зеленокумское казачье общество.

III место – МОУ СОШ №6 с. Солдато-Александровского.

В номинации «Лучший игрок» был выбран Павленко Антона капитан команды  МОУ СОШ № 3 г. Зеленокумска., как наиболее активный игрок. От руководителя миссионерского отдела все участники, включая учителей, получили иконы и памятные подарки, грамоты за I, II, и III места, а так же благодарственные грамоты за участие в игре.

После награждения в чайной Духовного центра «Ковчег» для всех была приготовлена трапеза, где у ребят была возможность поделиться друг с другом приятными от игры впечатлениями и просто пообщаться в неформальной обстановке.

Текст: Анна Квитченко.

Фото:  Артём Карагодин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.