«Миссия на приходе»

III Епархиальные Рождественские образовательные чтения.

Секция отдела по Миссионерскому служению Георгиевской епархии

«Миссия на приходе».

Итоговый документ.

 «Идите, научите все народы, крестя их

 во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19)

 

Церковная миссия охватывает не только внешний мир, но и тех, кто уже принадлежит к Народу Божьему, поэтому миссия на приходе это важная форма служения в Русской Православной Церкви. Приход является тем местом, куда миссионер призван привести человека, ищущего Истину.

Воспитательная миссия на приходе представляется особенно важной, поскольку именно приход составляет основу церковной жизни в целом. Воспитательная миссия на приходе должна осуществляться по схеме: оглашение — крещение — научение.  Особо следует отметить необходимость огласительной подготовки перед крещением. Необходимо создавать комплексную систему непрерывной приходской катехизации с различием форм и уровней, с учётом духовного состояния людей, их возраста и социального статуса.

Приход в лице настоятеля, клира, приходских работников и воцерковленных прихожан является основным участником и исполнителем миссионерского служения, целью которого является создание Евхаристической общины.

Миссионерская деятельность не заканчивается для Церкви и для человека с принятием Таинства Крещения. Став  членом приходской общины христианин не перестает быть объектом миссии. На уровне прихода трудно разделить задачи церковного служения миссии, катехизации и пастырства, поэтому все эти задачи входят в зону ответственности приходской миссии.

Приходскую миссию можно разделить на два направления: миссия на территории пастырской ответственности прихода и миссия внутри прихода.

В рамках подготовки и работы миссионерской секции «Миссия на приходе»  на III Епархиальных Рождественских образовательных чтениях епархиальным отделам было проведено 3 круглых стола, в которых участвовало около 60 человек, в том числе руководители отделов миссионерского служения благочиний, приходские миссионеры. Проведен социальный опрос в г. Георгиевске, Благодарном, Зеленокумске, главной задачей которого было выявление степени воцерковленности крещеного населения епархии, и проблем связанных с попыткой людей приобщиться к церковной жизни. Всего было опрошено 352 человека. На заседании секции было  заслушано 3 доклада по предложенной тематике. Состоялось обсуждение выступлений, были выслушаны предложения участников рабочего стола.

Обобщив полученные данные социального опроса и  предложения, поступившие в ходе работы секции, проведя анализ религиозной ситуации на территории Ставропольского края, обсудив вопросы приходской  миссии и  задачи, стоящие перед духовенством Георгиевской епархии, в целях совершенствования миссии на приходе участники секции считают:

  1. Все направления приходской жизни должны иметь миссионерскую составляющую. Литургическая жизнь прихода является не только целью приходской миссии, но и мощным миссионерским инструментом. С этой целью издать брошюру, содержащую чин Божественной Литургии с переводом для распространения по приходам епархии. Данная брошюра может постоянно находиться в храме и использоваться прихожанами во время богослужения.
  2. Важным миссионерским потенциалом обладают проповеди священнослужителей, разъясняющие богослужебные тексты и содержание Таинств, священнодействий и обрядов Церкви, которые необходимо систематически проводить.
  3. При совершении треб священнослужитель должен помнить о своем миссионерском призвании и использовать время общения с участвующими в священнодействии людьми для их воцерковления.
  4. Необходимо задействовать все приходские информационные ресурсы для осуществления апологетической миссии, направленной на профилактику вовлечения прихожан в деструктивные культы и реабилитацию их жертв.
  5. Работа по воцерковлению прихожан должна вестись с помощью катехизации, проведения общеприходских мероприятий.
  6. Особое значение имеет обучение церковных работников основам миссионерской деятельности. Необходимо увеличивать не только количество приходских миссионеров, но и уровень их квалификации. С этой целью издать брошюру содержащую краткие ответы на часто задаваемые вопросы людей мало воцерковленных или вообще впервые пришедших в храм. Данная брошюра может использоваться для обучения приходских свечниц и служащих храмов епархии.
  7. Важной задачей является организация катехизаторских курсов на приходском или благочинническом уровнях. Миряне, привлекаемые для этой работы, должны получать соответствующую подготовку в духовно-просветительских центрах.
  8. Миссия на приходе требует реализации следующей формы и методов миссионерской работы: Миссионерское поручение.

Миссионерское поручение – часть общественного служения христианина; оно включает мирян в миссионерскую деятельность прихода, чтобы каждый из них чувствовал свою причастность к общему делу миссии.

Миссионерские поручения могут быть реализованы через:

– участие мирян в богослужении (несение клиросного и алтарного послушаний, организация престольных праздников, крестных ходов и других церковных торжеств), а также установление постоянных храмовых дежурств совместно со священнослужителями для общения с невоцерковленными людьми;

– участие мирян в церковных конференциях, народных лекториях, диспутах, интернет-форумах, в теле – и радиопередачах,  благотворительных акциях и иных формах общественной активности.

Довести содержание резолюции на все приходы Георгиевской епархии, через публикацию на епархиальном сайте.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.