Подведение итогов миссионерской секции «Миссия на приходе».

 

15 октября  в Духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска прошёл заключительный круглый стол «Миссия на приходе» подготовленный епархиальным отделом по миссионерскому служению. Это итоговое мероприятие работы миссионерской секции III Епархиальных образовательных рождественских чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».  В работе круглого стола приняли участие помощники благочинных по миссионерскому служению, приходские миссионеры и катехизаторы, а также свечницы и служащие храмов Зеленокумского, Свято-Крестовского и Нефтекумского благочиний.

После общей молитвы участники приступили к работе. Собравшиеся обсуждали формы миссионерской работы на приходах епархии. Особое внимание было уделено людям, которые исполняют различные послушания на приходе – это свечницы и служащие храма, которые могли бы осуществлять консультирование людей приходящих в храм. Для этого необходимо проведение обучающих курсов на уровне прихода для обеспечения таких служащих минимальными знаниями. Умение проводить обзор литературы предлагаемой в храме, знание истории храма и умение провести экскурсию по храму, знание житий самых почитаемых святых и иконографию почитаемых икон и так далее. Участниками было решено разработать и издать брошюру, содержащую самые распространенные вопросы о вере и ответы на них которая могла бы быть пособием для свечниц.

Участникам были представлены окончательные результаты социального опроса, который был проведен отделом по миссионерскому служению, в нем наглядно показана степень воцерковленности населения епархии. Исходя из результатов, можно видеть основные проблемы, возникающие на пути обращения людей к церковной жизни и искать пути их преодоления.

Удачная и полезная форма работы на приходе это организация, миссионерский (катехизический) уголок на котором могут быть предложены различные информационные  листки, например: «Для чего мне нужен храм, если «Бог у меня в душе?», «Можно ли спастись без Христа?», «Об основах православной веры» и многие другие актуальные литовки. Любой служащий храма может помочь выбрать человеку листовку с интересующей его темой. Давая эти рекомендации, руководитель отдела по миссионерскому служению иерей Роман Квитченко, предложил всем желающим миссионерские листки на различные темы, для использования их на приходах.

Различные оккультные увлечения вызывают опасения и послужили основной темой доклада помощника по миссионерскому служению Благодарненского округа иерея Сергия Козачек. «Трансферинг – как подмена реальности», так звучала тема доклада об одной из новых псевдорелигий. Она особенно распространена среди псевдоинтеллектуалов, увлекающихся эзотерикой,  различными тренингами по обогащению, лидерству, достижению успеха и т.д., опасность, которой заключается в отказе последователей от реальных дел, в пользу мечтаний о конкретных желаемых благах и достижениях.

В конце работы секции, участниками был принят итоговый документ, в который были включены все основные направления миссионерской деятельности на приходах епархии.

После того, как докладчики ответили на вопросы присутствующих, все перешли в гостевую Духовного центра, где была организована братская трапеза, организованная силами прихожан прихода святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Зеленокумска, за которой обмен продолжился мнениями и предложениями. Круглый стол, по задумке организаторов, стал практическим мероприятием, на котором состоялся обмен опытом, распространение материалов в помощь усовершенствования приходской миссионерской деятельности.

Анна Квитченко.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.