В Зеленокумске прошла III Епархиальная игра «Светоч»

По благословению Преосвященнейшего Гедеона епископа георгиевского и Прасковейского 9 марта 2016 г., в Духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска, прошла III епархиальная игра «Светоч» по основам православной культуры и истории казачества. Игра была подготовлена и проведена епархиальным отделом по миссионерскому служению для кадетских классов Георгиевской Епархии. В этом году в игре приняли участие восемь команд из МОУ «СОШ №6 с. Солдато-Александровского, МОУ «СОШ № 9 с. Нины», МОУ «СОШ № 3 г. Зеленокумска», МОУ «СОШ № 13 г. Зеленокумска», которые представляли Зеленокумское благочиние, команда МОУ СОШ № 15 станицы Лысогорской Георгиевского благочиния, команда «Казачьего Кадетского Корпуса», города Будённовска, Свято-Крестовского благочиния, команда «Дома детского творчества» Левокумского района Нефтекумского благочиния.

Игра проходила с помощью мультимидийного приложения. Знатоки выбирали на экране категорию и номер вопроса, а затем после минуты совещания команда, которая первой нажала сигнальную кнопку, должна была дать правильный ответ. Организаторы игры подготовили четыре категории вопросов: Православные храмы и праздники, страницы истории, притчи нового завета и традиции и обычаи казачества. За соблюдением всех правил и решения спорных вопросов в совете старейшин приняли участие атаман Воронцово-Александровского районного казачьего общества Деревянко Николай Николаевич, атаман Левокумского районного общества Цыбин Виталий Сергеевич и подхорунжий Зеленокумского казачьего городского общества Соколенко Ирина Владимировна.

По итогам игры первое место заняла команда Зеленокумского городского казачьего общества Зеленокумского благочиния, второе место МОУ СОШ № 15 станицы Лысогорской Георгиевского благочиния, и третье место МОУ «СОШ № 3 г. Зеленокумска» Зеленокумского благочиния. Руководитель отдела мо миссионерскому служению иерей Роман Квитченко в торжественной обстановке поздравил победителей и вручил подарки и дипломы, а также поблагодарил детей и их наставников за активное участие и хорошую подготовку к игре. Команды, не занявшие призового место, получили благодарственные письма и памятные подарки. После торжественной церемонии награждения отец Роман пригласил всех за братскую трапезу, которая была приготовлена прихожанами храма Свв. Апп. Петра и Павла г. Зеленокумска.

Бывшие соперники сидели за столом, дружески общались, обсуждали игру, делились впечатлениями. Епархиальный отдел по миссионерскому служению выражает благодарность всем преподавателям и наставникам, принявшим участие в подготовке команд, и выражает надежду, что столь большая активность будет сохраняться,  расти и в будущих играх.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.