Мы любим свой город Зеленокумск!

22 сентября Кузьминовой Миланой, волонтером Зеленокумского благочиния Георгиевской епархии, была проведена экскурсия для учеников 7 классов МОУ СОШ №11 по памятникам истории г. Зеленокумска. Мероприятие приурочено ко дню города Зеленокумска. Предполагается, что пройдет цикл таких экскурсий для учеников Советского района.

Экскурсия для ребят началась с беседы об истории нашей малой родины. Ученики узнали, в каком году было основано поселение на месте Зеленокумска, кто был владельцем селения, какими промыслами занимались жители, как проходила оккупация города. Ребята не только внимательно слушали, но и активно задавали вопросы экскурсоводу.

Первой остановкой стало здание Зеленокумского краеведческого музея, где в начале 20 века находился «Заезжий двор», а в 1980 году там открылся музей. Потом ребята проследовали к дому Кащенко, который является одной из самых старых построек нашего города. Здесь в конце 19 века находился жилой дом купца 2 гильдии Дмитрия Кащенко, и лишь в 1971 году в этом здании разместились ЗАГС, музыкальная школа, библиотека. Экскурсия продолжилась у мемориала «Огонь вечной славы», где ребята узнали о жизни города во время Великой Отечественной войны и героях Советского Союза, которые были жителями сел Воронцово-Александровского и Новогригорьевского. Была посещена районная библиотека, в здании которой в начале 19 века располагалась ремесленная школа для детей зажиточных крестьян. Завершилась экскурсия у МОУ СОШ №1, где во время войны находился военный госпиталь, который за год работы возвратил в строй тысячи бойцов Красной армии. По окончании экскурсовод задала ребятам вопросы об истории нашего города, на которые ребята активно отвечали.  В конце мероприятия ученики поблагодарили Милану за проведенную экскурсию и сделали общую фотографию.

Кузьминова Милана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.