Казаки почтили память жертв красного террора

24 января в храме святителя Николая Угодника г. Зеленокумска, духовник зеленокумских казаков иерей Константин Капарулин совершил Божественную литургию, за которой молитвенно были помянуты казаки — жертвы красного террора.
В этот день 1919 года Оргбюро ЦК РКП (б) приняло секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах», подписанную Председателем ВЦИК Яковом Свердловым. Документ предусматривал беспощадный террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо участие в борьбе с советской властью. В результате политики расказачивания в 20-е 30-е годы прошлого века в России погибли миллионы казаков.
В ходе проводимых мероприятий власти изымали хлеб и продуктовые запасы, проводили полное разоружение, казачество уравнивалось в правах с иногородними. Многие казаки бежали со своих земель на чужбину, стараясь уберечь детей.
В память о невинно убиенных казаках, жертвах тех кровавых событий, в храме святителя Николая Угодника г. Зеленокумска духовник зеленокумских казаков иерей Константин Капарулин совершил Божественную литургию. За богослужением молились десятки казаков, представляющие районное и хуторские казачьи общества, пришедшие в храм во главе со своими атаманами.
По окончании Литургии отец Константин призвал казаков помнить кровавые уроки истории, быть достойными славного героического прошлого казачества, укреплять и оберегать веру православную, неуклонно следовать своим традициям.