«Православная вера в настоящем и будущем».

В рамках проведения V Епархиальных Рождественских Образовательных чтений 11 октября в с. Китаевское Благодарненского благочиния начала работу секция отдела по миссионерскому служению Георгиевской епархии. Главной темой работы миссионерской секции в этом году стала: «Православная вера в настоящем и будущем».
В МОУ СОШ №3 с. Китаевское был организован и проведен круглый стол для воспитанников старших классов школы. Тема круглого стола: «Дар напрасный, дар случайный… Спор о жизненном пути». В мероприятии принял участие руководитель отдела по миссионерскому служению Георгиевкой епархии прот. Роман Квитченко, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Китаевское иер. Сергий Козачек, директор школы Жаданов Сергей Федорович, преподователь русского языка и литературы Ильченко Елена Михаиловна, председатель колхоза «Родина» Хромых Владимир Николаевич.
Работа круглого стола была выстроена в виде диалога, в котором обсуждались важные и насущные проблемы современной молодежи. Есть ли смысл в жизни человека?, Сакральные ценность, мораль и нравственность, «Благословение свыше» и свобода выбора, Красота христианской семьи – это темы, о которых говорили участники диалога. Ребята старались высказывать свое мнение, вступали в дискуссию со взрослыми, задавали вопросы. В свою очередь священнослужители, педагоги, гости круглого стола, делились жизненным опытом, священнослужители говорили с ребятами о христианском видении обсуждаемых проблем. В целом разговор оказался интересным и продуктивным. Участниками круглого стола было принято решение продолжить работу по духовно-нравственному воспитанию в школе в формате открытых уроков с участием священнослужителей, классных часов, родительских собраний, круглых столов. Данный круглый стол стал первым мероприятием в рамках работы миссионерской секции. Миссионерский отдел планирует продолжить свою работу в каждом благочинническом округе епархии, к которой будут привлечены образовательные учреждения, педагоги, священнослужители. В процессе будущей работы миссионерской секции отделом планируется выработать итоговый документ, в котором будут отраженны основные итоги и будущее направление работы отдела.