Интеллектуальная игра для школьников по ОПК и истории казачества

29 марта по благословению Преосвященнейшего Гедеона епископа Георгиевского и Прасковейского в Духовно-просветительском центре Ковчег г. Зеленокумска прошла V епархиальная интеллектуальная игра «Светоч» по основам православной культуры и истории казачества. Игра подготовлена и проведена отделом по миссионерскому служению Георгиевской епархии. К участию в игре были привлечены кадетские классы и команды казачат из различны районов епархии. Проверить свои знания по основам православной культуры и истории казачества в Зеленокумск приехали восемь команд со своими педагогами и наставниками. Общее количество участников игры составило шестьдесят два человека.
Перед началом игры участники совершили молитву перед началом всякого доброго дела, затем с приветственным слова к ребятам обратился руководитель отдела по миссионерскому служению прот. Романа Квитченко который предложил перед началом игры совершить молитву о всех трагически погибших в г. Кемерово в результате пожара. После молитв команды преступили к игре.
Интеллектуальное соревнование было интересным и увлекательным, команды активно обсуждали вопросы и после минутного раздумья давали ответы, зарабатывая победные баллы. Активное участие в игре принимали зрители, которые отвечали на вопросы, в том случае если играющие команды давали не правильные ответы. Оценивали игру знатоков жюри, которое представляли настоятель храма Покрова Божией Матери с. Китаевского Новоселицкого района иерей Сергий Козачок, подхорунжий Зеленокумского городского казачьего общества Соколенко Ирина Владимировна и сотник станичного Солдато-Александровского казачьего общества Перетяченко Галина Александровна. По результатам четырех туров игры были выявлены победители, которыми стали: 1 место команда кадетов Георгиевского округа, 2 место команда кадетов МОУ СОШ №9 с. Нины Зеленокумского округа, 3 место команда кадетов МОУ СОШ №3 г. Зеленокумска Зеленокумского округа. Командам были вручены дипломы победителей и памятные подарки. Благодарственные письма за участие получили команда МОУ СОШ №3 с. Китаевского Благодарненского округа, команда Казачьего кадетского корпуса, г. Буденновска Свято-Крестовского округа, команда МОУ СОШ №13 г. Зеленокумска Зеленокумского округа, команда Левокумского районного казачьего общества Нефтекумского округа, команда МОУ СОШ №6 с. Солдато-Александровского Зеленокумского округа. Грамота в номинации «лучший игрок» была вручена Глотовой Анастасии из команды Георгиевского благочиния. Руководитель отдела по миссионерскому служению прот. Роман Квитченко поздравил победителей и участников с хорошей и успешной игрой и сказал ребятам слова пастырского наставления. После игры все участники были приглашены в храм Свт. ап. Петра и Павла г. Зеленокумска где ребята, священники и педагоги разделили братскую трапезу.