Игры разума в честь Сретения Господня и Дня православной молодёжи

13 февраля  2015 г. в ГБОУ СПО «Георгиевский колледж» состоялась интеллектуальная игра «Светоч» по Основам Православной культуры и Истории государства Российского, приуроченная к празднику Сретения Господня и Дню Православной молодёжи, который отмечается 15 февраля. Игра проведена отделом по миссионерскому служению Георгиевской епархии совместно с Георгиевским благочинием и центром молодежных проектов г. Георгиевска.

В зале библиотеки собралось шесть команд: «Георгиевского колледжа», Георгиевского политехнического техникума, регионального колледжа «Интеграл», Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления, Георгиевского технологического техникума и команда МОУ СОШ №5. Общее количество игроков 36 человек. В зале библиотеки присутствовали студенты, которые пришли поддержать своих сокурсников, отстаивающих честь своих учебных учреждений.

Игра состояла из трёх туров. Команды отвечали на вопросы о православных праздниках, устройстве храма, святых, о исторически значимых событиях нашей Родины и выдающихся личностях внесших вклад в развитие науки и культуры России. По итогам игры были выявлены победители. Первое место заняла команда «Георгиевского колледжа», второе место команда колледжа «Интеграл» и третье место команда Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления.

В качестве совета старейшин игры  активное участие приняли: и.о. благочинного Георгиевского округа иерей Александр Добренко и настоятель Свято-Никольского г. Георгиевска собора Протоиерей Димитрий Зубович.

После игры победителям и участникам были вручены грамоты, призы и памятные подарки. С хорошей игрой ребят поздравил руководитель Миссионерского отдела Георгиевской епархии иерей Роман Квитченко, который принял участие в игре в качестве ведущего. В напутственном слове и.о. благочинного Георгиевского округа иерей Александр Добренко отметил важность знания религиозной культуры и истории своего народа.

Организаторы выражают благодарность директору Георгиевского колледжа Жураховскому Дмитрий Алексеевичу за помощь в организации и проведении игры, а также настоятелю Свято-Никольского собора г. Георгиевска Прот. Димитрию Зубович за предоставление благотворительных призов, подарков и угощений участникам игры.

Игра оставила много впечатлений. Ребята активно играли, отвечали на вопросы и показали хорошие знания, что было отрадно для организаторов. Это первое мероприятие, в котором священнослужители общались со студентами в формате игры, что является полезным миссионерским опытом, который в будущем может быть полезен для более тесной и эффективной работы с молодежью.