Детские утренники «Масленица широкая» в городе Зеленокумске

По инициативе отдела по миссионерскому служению Георгиевской епархии, с 17 по 21 февраля в Духовно-просветительском центре «Ковчег» храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Зеленокумска прошли масленичные утренники для начальных классов МОУ СОШ №1 и воспитанников детских садов города: «Берёзка», «Скворушка», «1 мая» и «Чебурашка».

В этом году организаторы в игровой форме познакомили детей с традициями празднования сырной седмицы и  её значении в жизни православного христианина. Две девочки-сестрицы, главные героини, рассказали детям о масленице, Прощённом Воскресенье и Великом посте, дети водили хороводы, участвовали в конкурсах, разгадывали загадки. Весёлые игры, были для детей ещё одним способом узнать или научиться  чему-то новому: из чего пекут блины, как просить прощение и что при этом отвечать. Дети познакомились с русскими пословицами и поговорками.

По благословению руководителя отдела по миссионерскому служению Георгиевской епархии – иерея Романа Квитченко, более чем 300 детей получили сладкие подарки. Каждой группе детского сада была подарена православная книга или журнал.

За помощь в проведении 15 утренников организаторы выражают благодарность директору МОУ СОШ№1 Лесковой Светлане Анатольевне и ученице 5А класса Молчановой Александре, директору МОУ СОШ№11 Цындриной Любови Николаевне и ученицам 9 класса Кузьминовой Милане и Бондарь Анастасии.

Анна Квитченко