Епархиальная игра для кадетов прошла в Зеленокумске

30 марта, в дни весенних школьных каникул, по благословению Преосвященнейшего Гедеона епископа Георгиевского и Прасковейского в Духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска состоялась I Епархиальная интеллектуальная игра «Светоч» по основам православной культуры и истории казачества, приуроченная к 1000-летию преставления Равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Участие в игре приняли команды из трёх благочиний: МОУ «СОШ 15 им. А.З.Потапова ст. Лысогорской» Георгиевского благочиния, ГКОУ «Казачий Кадетский Корпус» г.Будённовска Свято-Крестовского благочиния, сборная команда кадетских классов школ г. Зеленокумска Зеленокумского благочиния и команда Зеленокумского городского Казачьего общества Зеленокумского благочиния. Команды формировались из кадетов общеобразовательных школ и казачат с 6 по 11 класс. После молитвы, к собравшимся обратился руководитель отдела по миссионерскому служению иерей Роман Квитченко. В своём вступительном слове отец Роман поблагодарил сопровождающих и преподавателей, приехавших из других благочиний за то, что нашли силы, средства и время подготовить и привести детей на игру.

Ребята показали свои эрудицию в следующих тематических разделах: устройство православного храма,  Великие и Двунадесятые праздники, история государства Российского, священная история Ветхого Завета, традиции и обычаи казачества и житие князя Владимира.   Эта игра, как отметили многие участники, существенно отличалась от благочиннического тура, прошедшего недавно: вопросы были очень интересными и, как обычно, трёх степеней сложности, что дало возможность игрокам узнать насколько глубоки их знания по заявленным темам. Все игроки показали высокие знания.

По итогам двух туров Совет Старейшин подвели итог и места распределились следующим образом: первое место — команда Зеленокумского городского Казачьего общества, второе — сборная кадетских классов школ города Зеленокумска, третье – команда школы №15 ст. Лысогорская Георгиевского благочиния. Был выбран лучший игрок, им стал капитан сборной кадетских классов школ г. Зеленокумска Павленко Антон.

Победители  получили от руководителя миссионерского отдела иерея Романа Квитченко  грамоты за I, IIи IIIместа,  благодарственные грамоты за участие в игре, иконы, книги, сувениры. Поздравив победителей,  отец Роман  предложил продолжить обсуждение итогов за братской трапезой, приготовленной прихожанами храма Петра и Павла г. Зеленокумска.  За столом ребята увлечённо обсуждали игру, а взрослые планировали  усиленно готовить команды к следующему года. Организаторы выразили надежду, что в следующем году в игре примут участие команды всех пяти благочиний Георгиевской епархии.

Анна Квитченко