«Пасхальная Радость» для женщин-заключённых

22 апреля по инициативе отдела по миссионерскому служению Георгиевской епархии состоялся концерт «Пасхальная радость» в женской исправительной колонии №7                 г. Зеленокумска.

Ежегодной традицией стали концерты, которые отдел проводит для женщин к Рождеству и Пасхе Христовой, каждый из них не похож на предыдущий. Организаторы, сотрудники Духовно-просветительского центра «Ковчег», стараются каждый год привнести в программу что-нибудь новое, в 2014 это были Рождественские и Пасхальные подарочные открытки для всех зрителей, сделанные детьми со всего города Зеленокумска. Пасхальный концерт 2015 г., не стал исключением, его можно назвать самым многочисленным из всех показанных в предыдущие годы, так как в нём участвовало 32 человека. Как признались сотрудники колонии, такого количества детей еще никогда не заходило в женскую колонию.

Перед концертом, с пастырским словом к собравшимся, обратился руководитель отдела по миссионерскому служению иерей Роман Квитченко. Поздравляя всех с Воскресением Христовым и праздником Жен-мироносиц, священник сказал о том, что  в сердцах русских людей Пасхальная радость, навсегда будет связан с памятным весенним днём 9 мая 1945г., днём Победы. В концертной программе была представлена  сценка на духовно-нравственную тему, вокальные номера, две танцевальные композиции, стихи о Пасхе Христовой, о мамах и бабушках, о войне.

Организаторы благодарят детей, коллектива МОУ ДОД «ЦВР города Зеленокумска» и их руководителей за участие в концертной программе: педагога-организатора Барутян Галину Александровну и руководителя танцевального объединения «Терпсихора» балетмейстера Битанову Татьяну Евгеньевну. В концерте принимали участие воспитанники воскресной школы храма Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Зеленокумска и ребята из объединения «Золотые струны», руководитель  Махно Ирина Васильевна.

Дети на сцене – это всегда выглядит трогательно, а если они поют и читают стихи о Христе, о маме, о мире без войны, то вызывают бурю эмоций у зрителей, заставляют задуматься о жизни, допущенных ошибках и о тех, кого они лишились, попав в заключение.

Анна Квитченко.

Фото:  Дарья Пчелинцева.