Миссионерский круглый стол

18 сентября 2015 г., по благословению Преосвященнейшего Гедеона епископа Георгиевского и Прасковейского на базе Православного миссионерского центра «Горница» г. Георгиевска прошёл круглый стол, подготовленный епархиальным отделом по миссионерскому служению. Тема круглого стола: «Миссионерский приход».

Данное мероприятие прошло в рамках подготовки к III Епархиальным Рождественским образовательным чтениям «Традиции и новации: культура, общество, личность», которые пройдут в октябре 2015 г. в с. Новоселицком.

В работе круглого стола приняли участие: Руководитель отдела по миссионерскому служению иерей Роман Квитченко, благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин, помощник благочинного по миссионерскому служению Георгиевского округа иерей Павел Силко, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» пос. Шаумянский иерей Александр Добренко, сотрудница Православного миссионерского центра «Горница» Татьяна Фугаева. В работу круглого стола также были привлеченыприходские миссионеры, свечницы и служащие храмов Георгиевского благочиния.

После молитвы и приветственного слова руководителя отдела по миссионерскому служению, иерея Романа Квитченко, круглый стол начал работу.

Миссионеры обсуждали вопросы организации на приходах миссионерской деятельности, искали формы проповеди, которые могли бы осуществляться не только священниками, но и приходскими миссионерами, свечницами и служащими храмов. В частности обсуждалась возможность осуществления свечницами обязанностей приходского консультанта, при условии владения минимальными знаниями и способностью отвечать на самые распространённые простые вопросы людей, приходящих в храм.

Руководитель миссионерского отдела ознакомил всех участников с предварительными результатами социального опроса, который проводится отделом по крупным городам епархии, что позволило более отчетливо видеть степень воцерковлённости людей, и проблемы, возникающие при попытке человека прикоснуться к церковной жизни.

Благочинный Георгиевского округа – Артемий Маршалкин, в своём выступлении рассказал о накопленном личном опыте мисси на приходе.

Помощник благочинного по миссионерскому служению Георгиевского округа, иерей Павел Силко – провел краткий обзор миссионерской работы в благочинии.

После завершения круглого стола за чаепитием разговор продолжался, и миссионеры планировали организацию и проведения совместных миссионерских мероприятий. Сотрудница Православного миссионерского центра «Горница» Татьяна Фугаева рассказала об успехах работы центра, а также обсуждала организацию работы центра с заведующей Духовно-просветительского центром «Ковчег» г. Зеленокумска Анной Квитченко. Обмен опытом двух миссионерских центров важен для успешной работы.

иерей Роман Квитченко