Миссионерский круглый стол в селе Новнселицком

В рамках проведения III Епархиальным Рождественским образовательным чтениям «Традиции и новации: культура, общество, личность», 2 октября 2015 года, в храме Преображения Господня с. Новоселицкого Благодарненском округа  был проведен, круглый стол «Миссия на приходе», подготовленный епархиальным  миссионерским отделом.

В работе круглого стола приняли участие руководитель епархиального отдела по миссионерскому служению иерей Роман Квитченко, помощник  благочинного Благодарненского  округа по миссионерскому служению иерей Сергий Козачек,  настоятель храма Казанской  иконы Божией Матери села Алексеевского  Даниил Жердев,  настоятель храма Преображения Господня с Новоселицкого иерей Алексий Фетисов,  приходские миссионеры, свечницы и служащие храмов благочиния.

В выступлениях присутствующих  обсуждались вопросы организации на приходах миссионерской деятельности,  формы работы, которые могли бы  осуществляться   приходскими миссионерами, свечницами и служащими храмов. Выступающие отмечали особую  роль миссионерского служения на приходе  свечниц, которые ежедневно общаются с людьми, приходящими в храм и необходимость их катехизаторской подготовки, чтобы  свечницы могли отвечать на самые распространённые  вопросы людей, приходящих в храм.

Иереи Сергий Козачек, Даниил Жердев и Алексий Фетисов в своих выступлениях обменялись с присутствующими   имеющимся   опытом  мисси на приходе. В ходе работы круглого стола были намечены  планы  совместных миссионерских мероприятий.