день Святой Анастасии Узорешительницы

В преддверии Рождества Христова в исправительной женской колонии г. Зеленокумска радостное торжество. 4 января Церковь празднует память Св. Вмч. Анастасии Узорешительницы, в честь которой освящен храм в женской колонии. В этот день помощник благочинного по тюремному служению Зеленокумского округа иерей Константин Капарулин совершил в храме Божественную Литургию. Женщины, пришедшие на службу в этот праздничный день, готовились к службе, исповедовались и причащались, внимательно слушали проповедь священника.

По окончании службы праздник не окончился, потому что отдел по миссионерскому служению Георгиевской епархии по случаю престольного дня и приближающегося праздника Рождества Христова подготовил Рождественский концерт для заключенных. Перед началом концерта руководитель отдела по миссионерскому служению Георгиевской епархии иерей Роман Квитченко обратился к зрителям с пастырским словом. Отец Роман рассказал о приближающемся празднике Рождества Христова, поздравил всех женщин и сотрудников колонии с престольным днем.

К участию в концерте были привлечены детские творческие коллективы центра внешкольного развития г. Зеленокумска:  танцевальный коллектив «Терпсихора» художественный руководитель Битанова Татьяна Евгеньевна и танцевальный коллектив  «Королек» художественный руководитель Королева Елена Николаевна. Более 30-ти юных участников концерта радовали своими талантами заключенных женщин, это редкий случай, когда женскую тюрьму посещают дети в таком количестве. В благодарность за выступление женщины дарили детям подарки и игрушки, которые они сами сделали накануне концерта.

Прихожане городских приходов подготовили рождественские подарки для заключенных, пирожки, конфеты, печенье, которые были розданы заключенным. Воспитанники Петропавловской воскресной и общеобразовательных  школ г. Зеленокумска  своими руками сделали Рождественские открытки с поздравлениями, которые после концерта дети  раздавали заключенным. Также отец Роман передал в библиотеку колонии брошюры, подготовленные и изданные благотворительным фондом «Инок», в которых содержится полезная информация для заключенных.